Основным и чаще всего встречающимся раскрасом шиншиллы есть раскрас дикий (т. е. стандарт) — все тело сероголубого цвета, а только подбрюшье белое. Глаза у стандартных особей — черные. Существует также несколько разновидностей цветных окрасов. С оттенками от жемчужного до пепельного, голубой, бежевый вплоть до черного цвета. Постоянно проводятся работы над получением новых цветных раскрасов животных. Цвет волосяного покрытия шиншиллы обусловлен наличием или отсутствием в волосах двух пигментов:

черного и коричневого. Эти красители могут проявляться в разных соотношениях и насыщенности, благодаря чему придают покрытию разнородные оттенки. Недостаток одного из красителей характерен особям — альбиносам, имеющим розовую радужную оболочку глаз. Иные чем дикие (стандартные) цвета волосяного покрова являются результатом мутации или скрещивания между собой цветовых разновидностей. Также среди шиншилл, относящихся к стандарту (серые) выделяются особи с волосяным покрытием светлым, средне светлым и темным. Это возникло из того, что разновидность стандарта происходит правдоподобнее всего от скрещивания трех пород: Za Plata, Costina и Ratan. Все перечисленные виды относятся к виду СЬтсЬШа уаШ^ега, однако отличаются по величине, строению тела и шерстного покрова. Все разновидности шиншиллы с их окрасом, иным, чем стандарт, относятся к цветовым разновидностям. Среди животноводов более распространенными являются 9 цветовых разновидностей.

3 разновидности белые, 3 разновидности бежевые, разновидность шафрановая Ларсина, угольная и черная бархатная. Примером, среди белых разновидностей альбиносных, характеризуется однотонное белое покрытие, а глаза и коготки животного светло красные. Разновидность Вилсона характеризуется также белым покрытием, но глаза и кончики ушей у нее черные. Среди разновидностей бежевой отличаются особи с цветом меха от светло-бежевого до светло-коричневого с коричневыми глазами. К этой разновидности принадлежат так же польская, выращенная в 1957 году на ферме Эльвиры и Владислава Ржевских, глаза которых красного цвета.

Недостаток красителя коричневого, а также неравномерное распределение пигмента в волосах обуславливает голубое окрашивание разновидностей шафраново. Темные с разными оттенками — от темно-серого через коричневый до черного раскраса, проявляются по всему телу, вместе с подбрюшным характеризует угольную разновидность. Но и еще разновидной черная бархатная считается самой темной. У шиншиллы этой разновидности чернь выступает на голове, шее и хребте, на брюшке выступает белая полоса, а бока стандартного цвета. Их потомство рождается иногда с черной головой, а по мере роста чернь проявляется на остальных участках тела. Кроме перечисленных выше известна также разновидность и фиолетовая — выращенная на одной из ферм в конце 70-х годов в ЮжноАфриканской Республике. Однако она характеризуется очень низкой плодовитостью и до сих пор не получила распространения. Таким образом, каждый животновод-любитель имеющий несколько шиншилл, также может дождаться какой-то новой цветовой разновидности в результате спонтанной мутации, что случается не так уж и редко, или в результате скрещивания уже имеющихся разновидностей. Нужно только ознакомиться с законами генетики.