Рада представить Вам породу кошек Курилький бобтейл.Чем же уникальна эта порода? В настоящее время существует множество разнообразных как по окрасу, так и по строению тела пород кошек. Но КУРИЛЬСКОГО БОБТЕЙЛА не спутаешь ни с одной из них благодаря основному отличительному признаку - короткому хвосту и удивительному строению тела - туловище заметно короче, чем у других пород кошек, пропорционально к размерам тела, лапы длинные и мощные,особенно задние, которые несколько длиннее передних. Из - за этого кот становится поразительно похожим на небольшую домашнюю рысь.
Курильские бобтейлы – аборигена порода кошек. Достоверно известно, что короткохвостые кошки издавна обитают на Курильских островах и Сахалине. Иногда командировочные привозили домой с этих островов оригинальных котов и кошек с необычно коротктими хвостами. А с 1992 года с КУРИЛЬСКИМИ БОБТЕЙЛАМИ ведется селекционная работа российскими специалистами. Стандарт этой породы был признан фелинологическими организациями мира в конце 20 века.
Хвосты КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛОВ могут быть различных форм: так называемые "спиралька", "пенек", "метелка" и др. Все типы хвостов короткие - в среднем от 3-х до 8 см и образованы несколькими изгибами и изломами. Такие хвосты обычно сильно покрыты шерстью и имеют привлекательный вид "помпона".
Существует короткошерстная версия КУРИЛЬСКОГО БОБТЕЙЛА (KBS) и длинношерстная (KBL). Окрас может быть разнообразным, за исключением пойнт - колор и еще нескольких типов. Коты обычно крупнее кошек.
Благодаря строению тела, КУРИЛЬСКИЕ БОБТЕЙЛЫ отличные прыгуны, а пристрастие к рыболовству в дикой природе сделало этих кошек любителями воды - они могут долго сидеть возле миски или струйки воды из - под крана, обмакивая в воду свои лапы.
КУРИЛЬСКИЕ БОБТЕЙЛЫ практически не имеют запаха, мало линяют, их шерсть не вызывает аллергии, а коты не метят территорию. Это также дань дикому происхождению породы - ведь животное должно оставлять как можно меньше следов.
Говорить только о внешности КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛОВ - почти ничего не сказать о них. По поведению КУРИЛЬСКИЕ БОБТЕЙЛЫ не менее отличаются от других видов кошек - они обычно становятся лидерами, если в доме имеются другие животные ( в т.ч. собаки), а также они отличаются привязанностью к одному хозяину, как собаки, и дружеским отношением к другим членам семьи. Кроме этого, КУРИЛЬСКИЕ БОБТЕЙЛЫ необычайно умны, они быстро выучивают некоторые слова и вскоре с ними можно практически "разговаривать", т. е. на Ваши какие-то высказывания КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ будет отвечать на кошачьем языке, который и Вы вскоре научитесь понимать. Некоторых даже можно научить выполнению команд . Эти животные необычайно ласковы, верны, коммуникабельны и обаятельны.
Все это помогает породе завоевывать все больше поклонников во всем мире. Как показывает практика, люди, впервые познакомившись с этой умной, милой, уникальной и красивой породой, больше никогда с ней не расстаются.