Клуб Любителей кошек " Best Cat"

Клуб Любителей Кошек " Best Cat "

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Любителей Кошек " Best Cat " » Породы кошек » Мейн-Кун (добродушный гигант)


Мейн-Кун (добродушный гигант)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Хотим представить аборигенную породу кошек Мейн -кун,одну из самых крупных пород в мире :cool:

0

2

Мейн кун История породы

Мейн Кун-аборигенная порода Северной Америки, её часто называют национальной породой. Название этой великолепной породы массивных кошек происходит от двух слов: "мен"-от названия штата Мэн, который расположен на северо-востоке

США, где эти кошки были очень распостранены, и "кун"- производное от слова "рекун"(от англ.racon-"енот"). Второй части названия (которая прибавилась к их названию уже XX в.) мейн куны обязаны благодаря часто встречающейся полосатой окраске шерсти. С этим связана одна из легенд о происхождении мейн кунов.Некоторые считают ,что первые мейн куны появились в результате скрещивания европейской кошки и дикого енота,от которой они унаследовали полосатый окрас ,пышную шерсть и прекрасно развитые охотничьи инстинкты. Естественно,такое скрещивание невозможно,потому что еноты и кошки относятся к разным видам млекопитающих, однако легенда сохранилась до настоящего времени.Согласно другому мнению ,мейн куны могли возникнуть от скрещивания одичавшей кошки и американской рыси,что также маловероятно.

Существует легенда о капитане Куне(от имени которого якобы и произошла вторая часть названия породы).Этот капитан возил с собой на корабле кота и кошку(по одному из мнений -перса и ангору).Когда корабль причалил в одном из портов ,капитан выпускал своих питомцев погулять на берег.Через некоторое время после визита кошек капитана Куна на континент там появлялись котята.Именно эти потомки кошек капитана Куна ,согласно легенде ,являются предками современных мейн кунов.Некоторые заводчики даже приписывают кошкам этой породы своеобразную раскачивающуюся походку -"морскую".

Мейн куны стали распространяться и за пределами Северной Америки.Так,1981г.из Германии во Францию был вывезен кот Чарли .Этот кот стал первым мейн куном во Франции,от него ведут родословную енотовидные кошки в этой стране .Популярность породы в США также неизменно растёт,эта порода в настоящее время входит в десятку самых популярных пород кошек в США. В России первые кошки породы мейн кун появились в 1989г.Однако в настоящее время количество мейн кунов в нашей стране не так высоко.Из-за этого некоторые заводчики вынуждены выезжать со своими питомцами за границу,чтобы там найти партнёров для вязки.В настоящее время многие мейн куны в России являются завезёнными из стран Европы и Америки.Однако,несмотря на маленькое количество енотовидных кошек в нашей стране,российские мейн куны неоднократно получали престижные титулы на выставках в России и за границей.

0

3

http://s49.radikal.ru/i125/0911/e0/10148c70d48e.jpg

0

4

Родина Мэйн куна Североамериканский штат Мэн, где, в суровых климатических условиях, напоминающих нашу Сибирь, стихийно сформировалась эта необыкновенно крупная порода кошек.
ШКАЛА ОЦЕНОК ПОРОДЫ МЕЙН КУН В СИСТЕМЕ WCF.
Тело: 35 баллов
Голова: 30 баллов
Глаза: 5 баллов
Окрас и текстура шерсти: 25 баллов
Кондиция: 5 баллов 

Тело:
От крупного до очень крупного, мускулистое, растянутое и ширококостное тело прямоугольного формата. Мускулистая шея имеет среднюю длину, грудная клетка широкая. Конечности средней длины, крепкие, мускулистые, лапы большие, круглые, с пучками волос между пальцами. Хвост длинный, как минимум до плеча, широкий у основания, сужается к заостренному кончику, опушен струящейся шерстью.
Голова:
Большая, массивная, прямых, резких очертаний. Скулы высокие, нос средней длины. Морда массивная, угловатая, четко очерчена. Подбородок сильный, массивный, находится на одной линии с носом и верхней губой. Профиль с переходом.
Уши:
Очень большие, широкие в основании, остро заканчивающиеся, поставлены высоко, почти вертикально. Расстояние между ушами не более ширины одного уха. Щеточки выступают за край ушей, кисточки желательны.
Глаза:
Среднего размера, овальные, поставлены широко и под небольшим углом; цвет должен быть равномерным и гармонировать с окрасом шерсти.
Шерсть:
На голове и плечах шерсть короткая, кроме воротника, и отчетливо удлиняется вдоль спины, боков и на животе. Густой подшерсток, мягкий и тонкий, покрыт более жестким плотным волосом. Густой, свободно ниспадающий водоотталкивающий покровный волос распространяется на спину, бока и верхнюю часть хвоста. Нижняя часть тела и внутренняя поверхность задних ног не имеют покровного волоса. Желательно жабо, но полный воротник не обязателен.
Окрасы: Шоколадный, циннамон и соответствующие ослабленные окрасы (лиловый и фавн) не признаются в любых комбинациях (в том числе тэбби, биколор, триколор); акромеланические окрасы также не признаются. Все другие окрасы признаны.
Недостатки:
Шерсть равной длины по всему телу является недостатком. Утонченное телосложение исключает присуждение титула САС.

0

5

Вот еще один представитель породы:
http://i064.radikal.ru/0911/f9/1d2575c44b3b.jpg

0

6

А вот мой любимчик Раджа Питомник"Bandcoon" (www/ gp-ural.ru) Чемпион Мира ,многократный победитель Бестов.,Монопородных рингов,И ВЦФ рингов.
http://s46.radikal.ru/i111/0911/7f/140f43077372.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/0911/9f/34c64eeef200.jpg

0

7

Раджа просто красавец-ну настоящий мужчина!!!

0

8

У нас в питомнике родились прелестные кавказята- Мани по пол дня проводит с ними!У мамы кавказихи учится водится с детьми!Самое интересное-она терпит эту большую кошку!Порой даже кажется,что они что-то обсуждают... :cool:

0

9

koshkina написал(а):

А вот мой любимчик Раджа

Надо же насколько подходящее имя, действительно раджа и по осанке и по выражению лица :cool:

0

10

СтарГород написал(а):

Раджа просто красавец-ну настоящий мужчина!!!

Это точно! такой величественный.  :love:

0

11

Живьем Раджа еще лучше :love:

0

12

А это Мани маленькая  :love:
http://s50.radikal.ru/i130/0911/b7/358ed1ddadab.jpg

0

13

Жанна,Пасибки,что сбросила фоту нашей коши!Эт она-когда к нам приехала из г.Челябинска!!! :flag:

0

14

Оля! Тебе подарок-аватарка! :flag:

0

15

Жанусик-ты ЛУЧШАЯ !!! :cool: -Пасибки за аватарку!!!

0

16

Ой,засмущала... :blush:

0

17

это байрон.здесь ему где-то 9 месяцев.

Отредактировано ksenia (2009-11-18 12:54:16)

0

18

буся

0

19

бусик

0

20

Байрон-такой симпатяга!А Вы будете его выставлять в декабре в Каменске?Окрас-темный-мой любимый!Да и рожица такая толстенькая...Хороший парняга! :cool:  :flag:

0

21

да,мы будем на выставке.правда это наш дебют.

0

22

ksenia! Какой он все-таки СИМПАТЯГА :love:
Надеюсь ,что на выставке у меня будет время его пощупать… :flirt:  :yep:Удачного Вам дебюта :flag:

0

23

ksenia ! А я знаю,что у Вас еще домусы - красавцы есть  ;) Показывайте их и рассказывайте в теме про домашних кошек :cool: Они у Вас просто ни земной красоты :love:

0

24

Ну и где Вы,владельцы гигантских  красавцев :question: АУ.... :flag:

0

25

koshkina написал(а):

где Вы,владельцы гигантских  красавцев

Что значит-где?Заааняты...личноя еще успеваю деток кавказят кормить и маму их выгуливать!А Мэйн-кун помогает-ходит следом по пятам,и у щенов корм доедает-он ведь вкусней,када доеденный(в своей миске и так дождется,а тут прям пропасть может,иль мамаша съест-про Мню не вспомнит...) :x

0

26

Ну, так это и не повод :whistle:

0

27

Могу сообщить радостную новость!!!-Мани родила прекрасных деток!!!Теперь мы заняты-приятными хлопотами,заботой о малышах и их очаровательной мамочке!!!Фоточки будут позже-када малявки подрастут!!! :tomato:

0


Вы здесь » Клуб Любителей Кошек " Best Cat " » Породы кошек » Мейн-Кун (добродушный гигант)